Service

StadtFachVerbände

Während der SSB für die allgemeinen sportpolitischen Aufgaben zuständig ist, sind die verschiedenen Sportarten der Vereine zur besseren Interessenwahrnehmung in den Stadtfachverbänden organisiert.

Die Stadtfachverbände , die ebenfalls einen Vorstand wählen, sind innerhalb ihrer Sportart für die sportfachlichen Belange zuständig, wie z.B. für Spielanorderungen, Sportanorderungen, Wettkampfanordnungen, Klasseneinteilungen und Termingestaltung.

Mindestens 2 Vereine bzw. Vereine mit Abteilungen gleicher Sportart auf Stadtebene dürfen einen Fachverband bilden. Die Vorsitzenden der Stadtfachverbände sind Mitglieder des Stadtsporttages.

Stadtfachverband / Judo-Region Braunschweig
David-Marcel Meier
E-Mail: david-marcel.meier@njv.de
Letztes Update: 05.05.2017

Stadtfachverband Badminton
Regina Wendt
Hopfengarten 7
38547 Wettmershagen
Telefon: 05362-61818
E-Mail: Regina.Wendt@wolfsburg.de
Letztes Update: 13.05.2008

Stadtfachverband Fussball
Stefan Pinelli
Föhrenhorst 81
38444 Wolfsburg
Telefon: 05361926443
E-Mail: Stefan.pinelli@volkswagen.de
Letztes Update: 28.10.2014

Stadtfachverband Leichtathletik
Hartmut Wolfrum
Jahnring 7
38444 Wolfsburg
Telefon: 05365-1021
E-Mail: hartmut.wolfrum@wolfsburg.de
Homepage: www.nlv-bezirk-braunschweig.de/krwob/
Letztes Update: 26.08.2016

Stadtfachverband Luftsport
Juergen Moehle
Emil-Nolde-Str. 50
38448 Wolfsburg
Telefon: 05361-64190
E-Mail: sim.moehle@t-online.de
Homepage: www.aeroclub-wolfsburg.com
Letztes Update: 27.11.2008

Stadtfachverband Rettungsschwimmen
Werner Jacobs
Stettiner Str. 7
38554 Weyhausen
Telefon: 05362-7375
E-Mail: werner.jacobs@wolfsburg.dlrg.de
Homepage: www.wolfsburg.dlrg.de
Letztes Update: 13.05.2008

Stadtfachverband Schiesssport
Heinrich Boesche
Neue Str. 48b
38444 Wolfsburg
Telefon: 05365-2866
Fax: 05365-9797580
E-Mail: h-h.boesche@t-online.de
Homepage: http://fachverband.sv-heiligendorf.de
Letztes Update: 14.06.2009

Stadtfachverband Schwimmen
Dennis Bauch
Wendenstrasse 97a
38448 Wolfsburg
Telefon: 05363 / 81 11 51
E-Mail: dennis.bauch@tvjahn-wolfsburg.de
Letztes Update: 07.03.2014

Stadtfachverband Tanzsport
Paul Koesling
Pallwall 43
38165 Lehre
E-Mail: paul.koesling@web.de
Homepage: www.tanzsport-wolfsburg.de
Letztes Update: 13.05.2008

Stadtfachverband Tauchsport
Hans-Dieter Ludwig
Eva-Dunstheimer-Str. 13
38444 Wolfsburg
Telefon: 05365-942983
E-Mail: hansdieter.ludwig@t-online.de
Letztes Update: 16.03.2017

Stadtfachverband Tischtennis
René Andres
Geibelstr. 1
38110 Braunschweig
E-Mail: andres.rene@icloud.com
Homepage: www.tischtennis-wolfsburg.de
Letztes Update: 26.08.2016

Stadtfachverband Turnen
Brigitte Fahse
Bruderstieg 15
38444 Wolfsburg
Telefon: 05308-4967
E-Mail: g.fahse@gmx.de
Letztes Update: 26.08.2016

Stadtfachverband Volleyball
Tinny Mann
Foersterberg 8
38446 Wolfsburg
Telefon: 05363-71741
Fax: 05363-809251
Letztes Update: 13.05.2008