Der SSB

Vorstand

Der Vorstand führt die Geschäfte des StadtSportBundes (SSB). Er berät und beschließt über allgemeine sportpraktische Maßnahmen und Veranstaltungen.

Vorstandsmitglieder des SSB Wolfsburg:

Vorsitzende
Ursula Sandvoß
 0 53 63 – 2 04 16
 sandvoss@ssb-wolfsburg.de

stellvertr. Vorsitzender und Geschäftsführer
Peter Henze
 0 53 63 – 29 24
 henze@ssb-wolfsburg.de

stellvertr. Vorsitzender und Bereich Finanzen
Nicolas Heidtke
 0 53 63 – 81 01 05
 heidtke@ssb-wolfsburg.de

stellvertr. Vorsitzender und Bereich Sportorganisation
Hans-Dieter Ludwig
0 53 65 – 94 29 83
 ludwig@ssb-wolfsburg.de

Vorsitzender der Sportjugend Wolfsburg

SSB Resortleiter Medien & Marketing
Swen Schinzel
 swen.schinzel@sj-wolfsburg.de

stellvertr. Vorsitzender der Sportjugend Wolfsburg im SSB
Marius Kohn
 marius.kohn@sj-wolfsburg.de

Beauftragte des SSB:

Der Vorstand des SSB´s kann zu seiner Unterstützung Referenten und Referentinnen, z.B. für Sportabzeichen, Seniorensport oder Integration durch Sport, bestimmen; sogenannte Beauftragte. Diese sind…

Inklusionsbeauftragter
Jürgen Türke
0171 – 87 06 542
tuerke@ssb-wolfsburg.de

Beauftrage für Frau im Sport
Elke Beilner
0 53 63 – 70 34 04
beilner@ssb-wolfsburg.de

Ehrenmitglieder

In der mehr als 30jährigen Geschichte des StadtSportBundes Wolfsburg wurden bisher zwei Vorstandsmitglieder zu Ehremmitgliedern ernannt.

Dieses sind der langjährige Vorsitzende und Gründungsmitglied des Stadtsportbundes Georg Kugland als Ehrenvorsitzender, der langjährige Vorsitzende Rainer Thiede als Ehrenvorsitzender, sowie Gründungsmitglied und langjähriges Vorstandsmitglied Geschäftsbereich Finanzen Hermann Lange als Ehrenmitglied.

Organigramm

< Hier soll das noch zu erstellende Organigramm eingefügt werden >